РЕЦЕНЗИИ | SONATA ARCTICA "STONES GROW HER NAME" 2012
Sonata Arctica
© 2012 Nuclear Blast Records
рецензент: Demiurg
написать автору

В этом году я путешествовал на Филиппинские острова. Меня, конечно, предупреждали, что объявлен сезон тропических дождей. Но… я не ожидал такого "душа") тучи собирались минут за пять…

... а потом ливень, как говорят "льет как из ведра") Интересно то, что на острове не предусмотрена система стока либо ливневые канализации. Он словно надувался как шар, наполняясь влагой. Остров не волновало, что мы - туристы, ходим по щиколотку в воде, пробираясь по узким улочкам к спасательной кафэшке...

Какое отношение имеет моя история к новому альбому Sonata Arctica «Ей дали имя камни»? Да никакого, если бы не одно «но».. Во время путешествия я этот альбом прослушал бесчисленное количество раз. Честно, зацепил и очень сильно. И вот в один из дней я посетил кафе, в котором выступала местная филиппинская банда. Играли каверы на Скорпов, Ганзов, Металлики. Довольно динамично, как бальзам на сердце, в этом далеком земном уголке (о. Бораккай).

Наступил перерыв, и вокалист – раскосый черноволосый парень, коренной филиппинец, переоделся в футболку Сонаты. Я был в состоянии шока. Вот, думаю, и здесь «арктический» дух присутствует. На очередном перерыве подошел к нему и спросил сыграть что-нибудь из творчества группы. Он ответил, что очень любит Сонату, но, к сожалению, ничего спеть не сможет. Жаль, подумал я и вспомнил, как лет 8 назад мы, будучи студентами, наигрывали «Shy» с мини-альбома «Successor», когда Sonata только выходила на международную арену.

В общем, нахлынули на меня все эти эмоции и воспоминания. И на альбоме образца 2012 года наконец-то я встретил песню, которая мне также понравилась как в свое время Shy, это Don’t be mean.

Присутствуют не менее отличные трэки, такие как The day, Alone in Heaven. Трэк I have right – безусловный хит. В этой песне приводятся слова из Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, цитирую (перевод с англ.): "У меня есть это особое право расти и развиваться физически и духовно здоровым и нормальным путем, свободно и с достоинством. У меня есть право любить и быть понятым, мои родители особо ответственны за мое обучение и воспитание. Я должен воспитываться в духе мира, взаимопонимания, терпимости, дружбы между народами".

В целом, альбом выдержан во всех традициях жанра - свежий, модерновый и приятный европейский melodic power metal. Думаю, он найдет себе дорожку к сердцу к давним поклонникам группы.

НАВИГАЦИЯ

ПОИСК РЕЦЕНЗИЙ

# A B C D E F G H I J K L M
N O P Q R S T U V W X Y Z

ДРУГИЕ РЕЦЕНЗИИ

ПОХОЖИЕ ГРУППЫ

Stratovarius

Cain's Offering

Edguy

КУПИТЬ ДИСКИ:

Представленные в данном разделе CD, DVD, LPBlu-Ray,  можно купить или заказать в нашем интернет магазине "Rock Shop".